Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Законопроект о новых полномочиях полиции отозван для обсуждения

12.04.2017 16:24

Автор: Дмитрий Олишевский

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев рассказал, что он и его первый заместитель Эрнест Валеев отозвали внесённый ими накануне резонансный законопроект о расширении полномочий сотрудников полиции.

По словам Пискарева, законопроект отозван авторами и направлен для дальнейшего обсуждения во фракцию и экспертный совет фракции «Единая Россия».

«Данный вопрос не обсуждался ни на фракции, ни на экспертной группе, и, как правило, такие инициативы, которые не обсуждались у нас, не имеют перспективы прохождения», — цитирует ТАСС слова вице-спикера Госдумы, секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова. Единоросс пояснил, что законопроекты, которые затрагивают интересы большого количества людей, должны обязательно обсуждаться перед внесением на рассмотрение парламента.

12 апреля пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов об этом законопроекте, затруднился прокомментировать данную инициативу.

По мнению директора Института новейших государств Алексея Мартынова, это важный и нужный законопроект, связанный с существующими террористическим угрозами.

«Однако подобные законопроекты не терпят скоропалительности.  В Государственной Думе VII созыва уже разработана и зарекомендовала себя методика работы, когда законопроекты, имеющие широкий общественный резонанс  проходят слушания в экспертных советах, которые созданы при каждом  комитете,  качество работы  законодателей оценивает и экспертное управление Госдумы.  Законопроекты такого уровня, безусловно, должны быть обсуждены и во фракции», — сказал «Парламентской газете» Алексей Мартынов.

Политолог убеждён, что во фракции конституционного большинства в парламенте достаточно специалистов в области юриспруденции, соблюдения прав человека для того, чтобы  сделать законопроект Пискарева и Валеева «отвечающим  требованиям и запросам дня».

Напомним, законопроектом, который  депутаты Пискарев и Валеев внесли  11 апреля в Государственную Думу, полицейские получали право проникать в жилые помещения, вскрывать автомобили, осуществлять досмотр граждан во время оцепления и доставлять выпивших и неуравновешенных граждан в больницы. Помимо этого документ предлагает расширить право применения огнестрельного оружия полицейскими по аналогии с полномочиями сотрудников ФСБ и Росгвардии. Также согласно документу, законодательно устанавливается презумпция доверия к действиям сотрудника полиции как к должностному лицу, который действует от имени государства в интересах общества.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2190