Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Служащим Минобороны могут разрешить прикомандировываться к отряду космонавтов

12.04.2017 11:13

Автор: Ольга Шульга

Член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Максим Сураев предложил разрешить военным прикомандировываться к отряду космонавтов и готовиться к полёту без прерывания стажа в Минобороны.

«Напомню, первый набор в космонавты в нашей стране состоял из военных, сейчас возможность отбираться у людей из Минобороны фактически пропала, — пояснил депутат. — Можно было бы рассмотреть вопрос, чтобы люди из Министерства обороны получали такую возможность, чтобы они могли прикомандировываться к отряду космонавтов, проходить полёт и возвращаться к службе в Министерстве обороны».

По его словам, среднее время от отбора до полёта в космос составляет 5-7 лет.

«Мне до первого полёта пришлось готовиться двенадцать с половиной лет, — рассказал он. — До полёта в космос космонавт сдаёт более ста экзаменов с разными партнёрами, в том числе в США, в Канаде, в Японии».

Также парламентарий призвал коллег обратить внимание на «условия жизни тех молодых космонавтов, которые готовятся к полёту".

«Человек вынужден сам зарабатывать себе на жизнь, искать жильё, а не выполнять ту задачу, которая возложена на него, — готовиться к космическому полёту», — пояснил он.

Максим Сураев напомнил о том, что сам он провёл в космосе 335 суток, в общей сложности облетел Землю более 5 тысяч раз.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1183