Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Кабмин сможет запрещать оборот некоторых товаров

12.04.2017 17:29

Автор: Ольга Шульга

Кабмин сможет запрещать оборот некоторых товаров
Зал пленарных заседаний Государственной Думы © Владимир Афанасьев/ПГ

Правительство будет законодательно наделено правом вводить запрет на оборот на территории России отдельных категорий товаров. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 12 апреля.

По словам заместителя министра финансов Ильи Трунина, представленный законопроект важен для функционирования единого экономического пространства. «Документ предусматривает фиксированный перечень категорий товаров, оборот которых сможет своим решением запретить Правительство, — пояснил он. — Одна из этих категорий — это товары, таможенные пошлины на которые были уплачены по ставкам, отличным от единого таможенного тарифа (ЕТТ) ЕАЭС».

Также кабмин предложено наделить правом запрещать оборот товаров, которые одно из государств, входящих в состав ЕАЭС, обязалось распространять только на собственной территории, а также товаров, в отношении которых при их ввозе в Россию из государств, не являющихся членами ЕАЭС, применяются меры таможенно-тарифного регулирования или запреты и ограничения в одностороннем порядке.

Предполагается, что данная мера позволит обеспечить единые на всей территории России условия оборота товаров независимо от используемых способов их поставки на территорию ЕАЭС.

«Законопроект важен для обеспечения экономических интересов России», — подчеркнул Илья Трунин.

Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов указал на то, что этот законопроект направлен на предотвращение обращения на территории нашей страны товаров, которые не прошли полное таможенное оформление или запрещены к ввозу в Россию, в том числе из-за контрсанкций. 

По мнению члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Ильдара Бикбаева, данная мера будет способствовать более справедливой конкуренции на рынке ЕАЭС.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1307