Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Госдума поддержала новый подход к образованию чиновников

12.04.2017 19:34

Автор: Александр Андреев

Госдума поддержала новый подход к образованию чиновников
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Поправки Правительства в законопроект о новом подходе к профессиональному образованию для государственных служащих получили одобрение депутатов, сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что Госдума поддержала предложенные изменения в первом чтении.

В Госдуму внесён законопроект о профессиональном развитии госслужащих

Согласно новелле законодательства, парламентарии будут проходить обучение и получать дополнительное профобразование не раз в три года, как предусмотрено действующим законом, а весь период нахождения на госслужбе.

Высказывая положительное заключение Минтруда на поправки, замглавы ведомства Алексей Черкасов отметил, что между предусмотренными сегодня трёхгодичными перерывами «никакого профессионального развития госслужащим, по сути, не осуществляется».

Новая схема обучения призвана мотивировать госслужащих участвовать в мероприятиях по профессиональному развитию, повышению квалификации и поддержанию должного уровня знаний и компетенций.

Член Комитета нижней палаты парламента по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления единоросс Александр Пятикоп отметил важность поправок для страны в условиях постановки задачи по увеличению и качественному изменению уровня управления. Депутат напомнил о необходимости скорейшей реализации указа Президента на данную тему.

«Законопроект правильный, поскольку даёт возможность гибко подходить к системе непрерывного образования», — заключил Пятикоп.

По словам парламентария, ежегодно лишь 10% госслужащих проходят курсы повышения квалификации, что является низким показателем для решения тех вызовов и задач, с которыми сталкивается сегодня страна и общество.

В пояснительной записке говорится, что существующая система подготовки оформилась более 10 лет назад «в условиях, когда потребность в постоянном получении новых знаний и обновлении имеющихся не была так очевидна, как в настоящее время».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1894