Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Депутаты указывают Минтруду на недоработки

12.04.2017 00:20

Автор: Андрей Олигов

На пленарном заседании Государственной Думы 12 апреля депутаты рассмотрят и примут постановление Государственной Думы «Об информации Министра труда и социальной защиты российской Федерации М.А. Топилина».

Депутаты в своём постановлении отмечают ряд существенных недостатков в работе министерства, на которые было указано министру в ходе обсуждения его доклада в рамках «правительственного часа» 15 марта 2017 года.

В частности, речь идет о необоснованном сокращении числа соцработников; есть нарушения в распределении субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям из федерального бюджета. По мнению парламентариев, чиновники министерства не должным образом не следят за теми, кто составляет программы реабилитации инвалидов.

Особым пунктом постановления Государственной Думы даются рекомендации Правительству Российской Федерации: ускорить принятие мер по повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.

По их мнению, в частности, необходимо принять меры по обеспечению обоснованной дифференциации размеров заработной платы в зависимости от квалификации работников, количества и качества затраченного ими труда, а также по устранению неравенства при оплате труда работников, исполняющих сходные трудовые функции в различных организациях.

Также законодатели убеждены, что необходимо рассмотреть возможность расширения минимального набора продуктов питания для основных социально-демографических групп населения при разработке новой потребительской корзины в целом по Российской Федерации.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1508