Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В случае победы латвийские националисты введут усиленную дискриминацию русских

11.04.2017 15:34

Автор: Юрий Виноградов

В случае поражения правящей в Риге партии «Согласие» и смены её лидера мэра Нила Ушакова на представителя Национального объединения, русских жителей города ждёт настоящая дискриминация.

Национальное объединение не скрывает своих планов. Кандидат этой политической организации Байба Брока ещё в начале года пообещала в случае победы перевести все муниципальные детсады на латышский язык обучения. Сейчас она подтвердила эту цель.

Кроме того, предлагается восстановить в Рижской думе Службу госязыка, то есть ужесточить в городе требования к выполнению закона о государственном языке, чтобы все чиновники и обслуживающий персонал в частных фирмах говорили только по-латышски.  

«В муниципальных учреждениях и фирмах будут уважать и знать латышский язык», — обещает Байба  Брока.

Национальное объединение также обратило внимание на Парк Победы в Риге, где 9 Мая ежегодно проходят массовые гуляния рижан, почитающих подвиг советских солдат-освободителей. Объединение выступает «за честное отображение истории на этой территории». По мнению националистов, в Парке Победы должна получить отражение «советская оккупация», а не победа советского народа над фашизмом.

Лидер Национального блока Райвис Дзинтарс пообещал в случае победы его организации «сделать Ригу латышской».

Между тем в Риге латышей менее половины — 45,92%, русских — почти 38%, других русскоязычных жителей — белорусов и украинцев — ещё более 7%. В Риге живут также поляки, литовцы, евреи, и представители других национальностей.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1091