Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

В Госдуме поприветствовали борьбу с нелегальными МФО

07.04.2017 11:48

В Госдуме поприветствовали борьбу с нелегальными МФО
Фото из архива ПГ

Центральный банк впервые инициировал закрытие сайтов нелегальных микрофинансовых организаций (МФО). Об этом положительно отозвался заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев (ЛДПР).

«Микрофинансовые организации — крайне проблемная сфера. Их деятельность нацелена на людей с очень невысокими доходами, обычно финансово и юридически малограмотными. Пользуясь их безвыходным положением и неспособностью за себя постоять, МФО вгоняют множество заёмщиков в такие долги, что выбраться из этой ямы становится просто невозможным. Скандалов по поводу нечеловеческих процентов и жесточайших способов взыскания долгов в СМИ масса», — сказал парламентарий.

По его словам, должному контролю МФО поддаются крайне плохо. ЛДПР предлагала их запретить и таким образом решить проблему радикально.Однако Банк России решил попробовать заставить МФО работать строго в рамках закона — под присмотром надзорных органов. Сейчас ЦБ занялся одним из самых проблемных участков — деятельностью виртуальных МФО, которые тем не менее вгоняют россиян в более чем реальные долги, заключил Савельев.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1938