Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Законодательные инициативы по управлению многоквартирными домами нуждаются в экспертизе — Азаров

Все идеи должны проходить тщательную проверку специалистами по отраслевым вопросам

06.04.2017 19:12

Законодательные инициативы по управлению многоквартирными домами нуждаются в экспертизе — Азаров
Дмитрий Азаров / Фото пресс-службы Совета Федерации

За последние три года в Комитет Совфеда поступило 195 законопроектов по тематике жилищно-коммунального хозяйства, сказал, открывая заседание, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

«Они затрагивают вопросы участия собственников в управлении домами и компетенции органов управления, вопросы определения состава общего имущества и его рационального использования, вопросы цены и качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг, вопросы ответственности управляющих организаций и многие другие. Неиссякаемый поток инициатив, которые разрабатываются по данной тематике, свидетельствует о том, что проблем много», — сказал сенатор.

Азаров напомнил об утверждённой в прошлом году Правительством РФ «Стратегией развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года». Принятие этого документа — очень важный шаг на пути решения проблем, подчеркнул парламентарий.

Сейчас отдельные проектируемые нормы, которые вносятся в парламент различными субъектами права законодательной инициативы, коррелируют заявленным в Стратегии принципам и приоритетам, отметил сенатор.

Все идеи должны проходить тщательную проверку именно специалистами по отраслевым вопросам.

«И, конечно, в этот процесс важно включать представителей гражданского общества, использовать механизм общественного контроля. Ведь именно гражданам потом приходится жить по принятым законам», — сказал Дмитрий Азаров.

Он также обратил внимание на то, что ещё один остроактуальный вопрос, который стоит на повестке дня, это расселение жителей Москвы из «пятиэтажек». Азаров призвал представителей научно-экспертной школы активно подключаться к деятельности по доработке законопроекта.

«Поэтому нужно формировать единую систему. Тем более базовый документ — Стратегия — у нас есть. Руководствоваться системным подходом во всей нашей работе. И в этом без экспертной помощи не обойтись», — заявил законодатель.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1631

Ещё материалы: Дмитрий Азаров