Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

В годовом отчёте об угрозах Литве уделили главное внимание России

03.04.2017 11:37

Автор: Юрий Виноградов

Сегодня на сайте департамента госбезопасности Литвы выложен на литовском и английском языках годовой отчёт об угрозах республике.

Главной угрозой, судя по документу, представлена Россия. Такой вывод делают спецслужбы Литвы, изучив все возможные направления — политическое, военное, информационное, кибернетическое и т. д.

По мнению литовских разведчиков, Россия ведёт тотальную конфронтационную политику против республики и даже пытается расколоть местную татарскую общину, окзывая влияние на нацменьшинства. А также якобы использует в пропагандистских целях проблемы местных поляков.

Сделан неожиданный вывод: «Россия стремится интегрировать в политическую повестку соотечественников в Литве постоянно поднимаемые требования предоставить исключительные права общине поляков Вильнюсского края. После предоставления исключительных прав польской общине будут созданы предпосылки для влияния России с целью потребовать те же права и в итоге исключительный статус для русских во всех Балтийских государствах».

Эту позицию уже успел раскритиковать агентству BNS доцент Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Кястутис Гирнюс.

«Вопрос национальных меньшинств является политическим, а не вопросом безопасности», — сказал он.

В энергетических вопросах угрозой Литве названо строительство Белорусской АЭС и попытка возвести Балтийскую АЭС в Калининградской области (работы по сооружению этой станции пока заморожены). Спецслужбы Литвы считают угрозой и стремление Газпрома сохранить свои позиции, хотя газ поступает в республику исключительно по контрактам.

Опасность видят и в «российской пропаганде», которая будто бы пытается подорвать поддержку жителями Литвы литовской системы обороны и сил НАТО в регионе. В этой  связи в отчёте назван ряд информационных ресурсов, которые здесь считаются недружественными.

Особое внимание в отчёте уделяется предстоящим учениям России и Белоруссии «Запад-2017».

«В связи со значительными рычагами влияния России в Белоруссии не исключаются провокации или возможность предумышленных инцидентов на границах с Литвой и Польшей во время военных учений «Запад-2017», которые будут проходить на границе», — говорится в отчёте.

Тревога высказывается также в связи с тем, что, как утверждают разведывательные ведомства Литвы, в ближайшее время РФ разместит в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер» на постоянной основе, «мотивируя этот шаг якобы ответом на действия НАТО». Авторы документа делают вывод, будто Россия в состоянии в течение 24-48 часов начать боевые действия против стран Балтии.

Лишь в разделе об опасности терроризма, которая в Литве оценивается как низкая, главной угрозой названа не Россия, а возможные попытки мусульман зарубежья влиять на религиозную жизнь литовских мусульман. И ещё высказывается опасение, что Литва может оказаться страной транзита террористов.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1189