Все о пенсиях в России

16:00Какие выплаты положены при выходе на пенсию

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Старшинов и Сафаралиев предлагают лишать свободы за кражу электроэнергии

03.04.2017 09:12

Старшинов и Сафаралиев предлагают лишать свободы за кражу электроэнергии
Фото: Капунов Константин / ПГ

За кражу электроэнергии можно будет лишиться свободы сроком до шести лет, соответствующий законопроект в правительство и Верховный суд России направили депутаты Госдумы от «Единой России» Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев. Об этом сообщает РИА «Новости».

Инициатива предлагает наказывать за кражу электроэнергии штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период от одного до трёх лет. Еще одним вариантом наказания может стать лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

По словам Старшинова, разработка законопроекта связана с участившимися случаями кражи электроэнергии, что затрагивает вопросы обеспечения безопасности на соответствующих объектах.

Он также отметил, то те, кто добровольно сообщит о преступлении и в полном объеме возместит причиненный ущерб, могут быть освобождены от уголовной ответственности. 

Ранее сообщалось, что правительство внесёт в Госдуму законопроект, предполагающий изменение отдельных законодательных актов РФ в связи с развитием систем учета электрической энергии в стране.