Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

НАТО считает «Искандеры» в Калининграде угрозой

03.04.2017 09:56

Автор: Дарья Рыночнова

Российские ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области представляют угрозу для НАТО, такое мнение выразила замгенсека альянса Роуз Геттемюллер в интервью газете «Коммерсант».

«Никто и не спорит с тем, что Калининградская область — это территория России. Но развертывание ракетных комплексов «Искандер» — это доказательство тенденции на милитаризацию и усиление контроля… над воздушным пространством. Многие члены альянса, соседствующие с Россией, считают это угрозой для своей безопасности», — заявила Геттемюллер.


Ранее журнал Spiegel сообщил, что на предстоящем заседании Совета Россия — НАТО Брюссель якобы потребует от Москвы объяснений по поводу переброски «Искандеров» под Калининград.

Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД Андрей Келин в свою очередь заявил, что Россия не планирует отчитываться перед НАТО о нахождении «Искандеров».

Базирование в Калининградской области российских ракетных комплексов вызывает беспокойство у Североатлантического альянса. По этой причине в 2016 году на саммите НАТО в Варшаве было решено разместить в 2017 году многонациональные батальоны на территории Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. Переброска военного контингента альянса и техники произойдет в рамках «защиты стран-союзников НАТО». Четыре батальона НАТО в странах Балтии и в Польше достигнут полной боеготовности к июню 2017 года.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что заявления об угрозе России прибалтийским странам безосновательны и абсурдны. Подобные легенды распространяются ради решения внутренних проблем, а также мобилизации избирателей путем раскручивания образа внешнего врага, отмечал министр.

«Искандер» - семейство оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК): «Искандер», «Искандер-К», «Искандер-М». Комплекс разработан в коломенском КБ машиностроения (КБМ). Основное назначение «Искандеров» — это уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3315