Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Законы, вступающие в силу 1 апреля

01.04.2017 00:02

1 апреля в России начинается весенний призыв. 30 марта 2017 года Президент РФ подписал указ № 135 «О призыве в апреле — июле 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»

Призыв продлится до 15 июля 2017 года. Всего будут призваны 142 тысячи человек. Для сравнения, в 2016 году в ходе весеннего призыва Вооружённые силы РФ пополнились 155 тысячами новобранцев.


Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2017 года № 307 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2017 года социальных пенсий»

С 1 апреля 2017 года социальные пенсии будут проиндексированы на 1,5 процента. В результате размер социальной пенсии увеличится на 129 рублей и составит 8774 рубля. Индексация коснётся 3,9 миллиона пенсионеров, в том числе 3,1 миллиона пенсионеров, получающих социальные пенсии. Одновременно будут повышены другие выплаты, размер увеличения которых зависит от роста социальных пенсий.

Также с 1 апреля страховые пенсии неработающих пенсионеров будут дополнительно проиндексированы на 0,38%. По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, индексация произойдёт автоматически и не потребует принятия соответствующего решения Правительством РФ.


Отдельные положения Федерального закона от 19 декабря 2016 года № 416-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»

С 1 апреля 2017 года стоимость одного пенсионного коэффициента для определения размера страховой пенсии устанавливается в размере, равном 78,58 рублей.


Федеральный закон от 28.03.2017 № 44-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования механизмов увеличения доходов субъектов детско-юношеского спорта и субъектов профессионального спорта»

Организаторы азартных игр в букмекерских конторах, заключающих пари на спортивные мероприятия, обязаны заключать соглашения об использовании символики, наименований спортивных мероприятий с общероссийскими спортивными федерациями, профессиональными спортивными лигами, организующими спортивные мероприятия, в отношении которых принимаются ставки. На основании указанных соглашений они должны осуществлять целевые отчисления от азартных игр, направляемые на финансирование мероприятий по развитию профессионального спорта (80 процентов) и детско-юношеского спорта (20 процентов).

Порядок заключения соглашений, их обязательные условия и примерная форма утверждаются Минспортом России.


Постановление Правительства РФ от 17 января 2017 года № 12 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. N 761»

Установлен перечень услуг репозитариев, которые освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость. К ним, в частности, относятся услуги по предоставлению клиентам репозитария программных или технических средств для удаленного доступа к услугам и информации данных организаций и услуги по предоставлению клиентам консультаций и информации в связи с осуществлением репозитарной деятельности, в том числе по подготовке и передаче репозитарием отчётов (документов).


Постановление Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 № 322 «О внесении изменений в Регламент Правительства Российской Федерации»

В Регламент Правительства РФ внесены изменения, направленные на совершенствование порядка работы с законопроектами Президента РФ и Правительства РФ, содержащими положения, которыми изменяется система разграничения полномочий между уровнями государственной власти. В частности, определено, что Минюст РФ по результатам правовой экспертизы будет давать оценку соответствия законопроекта принципам правового регулирования отношений, если проект закона устанавливает, изменяет, передаёт, исключает или изымает полномочия органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления. В свою очередь Минфин РФ будет давать оценку финансовых последствий реализации предлагаемых проектом решений для региональных и местных бюджетов. 


Постановление Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года № 323 «О внесении изменений в Положение о Министерстве энергетики Российской Федерации»

К полномочиям Минэнерго России отнесено принятие решений об изъятии земельных участков для государственных нужд по основаниям, связанным со строительством, реконструкцией объектов федерального трубопроводного транспорта, а также линейных объектов федерального значения, обеспечивающих деятельность субъектов естественных монополий.


Постановление Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года № 324 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 июля 2016 года № 356 «О некоторых вопросах Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Согласно указу Президента РФ, госкорпорация «Ростех» получила дополнительные полномочия, реализуемые в отношении организаций оборонно-промышленного комплекса и других секторов экономики, в которых она имеет возможность влиять на принимаемые решения. В связи с этим Минпромторг России наделён полномочиями принимать решения, на основании которых акции дополнительных выпусков акционерных обществ, являющихся организациями госкорпорации «Ростех», передаются корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

Решение о передаче акций Минпромторг России принимает при согласовании с Росимуществом.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 9586