Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Тяжёлая болезнь заключённого станет основанием для условного освобождения

31.03.2017 13:01

Автор: Светлана Заверняева

Законопроект Минюста предлагает смягчать наказание осуждённым, имеющим смертельно опасные заболевания. Эту инициативу рассмотрели на «круглом столе» в Совете Федерации.

На сегодня в России удовлетворяется порядка 40 процентов ходатайств об условном освобождении. В 2016 году с таким прощением обратились более 3 тысяч отбывающих наказание. Из них 749 человек скончались, не дождавшись решения суда.

Законопроект Минюста предлагает смягчить меру наказания для лиц, страдающих тяжёлыми болезнями. Кроме того, документ предполагает введение отсрочки для исполнения приговора, если в учреждении уголовно-исполнительной системы нет условий для квалифицированного обследования и лечения осуждённого.

«Право человека — умереть от неизлечимой болезни дома, в кругу семьи. При всех прочих обстоятельствах это право необходимо обеспечить», — сформулировал главный посыл законопроекта заместитель управляющего делами уполномоченного по правам человека в РФ Иван Соловьев.

«При этом документ не освобождает полностью от наказания, — уточняет профессор кафедры МГУ, разработчик проекта Вячеслав Селиверстов. — При совершении рецидива заключённый будет возвращён в места заключения». 

«Очень важно создать систему преемственности, чтобы тяжело больной человек после освобождения не остался на улице», — обратила внимание присутствующих член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Афанасьева.

На сегодня, по данным сенатора, суд не освобождает смертельно больных заключённых в том числе и потому, что не видит, куда пойдёт этот человек.  Большинство участников «круглого стола» поддержали этот законопроект, отметив, что он имеет мощный гуманистический заряд.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2276

Ещё материалы: Иван Соловьёв