Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Совфед разделяет подход Генеральной прокуратуры касательно проверки расходов бывших чиновников

30.03.2017 17:26

Совет Федерации разделяет подход Генпрокуратуры России относительно проверки расходов бывших чиновников и готов поддержать данную инициативу, заявил председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

По словам Андрея Клишаса, данная мера должна повысить эффективность деятельности надзорных органов в борьбе с коррупцией.

«На сегодняшний день складывается такая ситуация, при которой чиновник может уволиться со службы, не дожидаясь начала процедуры проверки за его расходами, и дальнейшее проведение такой проверки становится невозможным», — цитирует сенатора пресс-служба Совета Федерации.

По его словам, в соответствии с правовыми позициями  Конституционного суда правовая демократия, чтобы быть устойчивой, нуждается в эффективных правовых механизмах, способных охранять её от злоупотреблений и криминализации публичной власти, легитимность которой во многом основывается на доверии общества.

«Поэтому федеральный законодатель, создавая такие правовые механизмы, вправе устанавливать повышенные требования к репутации лиц, занимающих публичные должности, с тем чтобы у граждан не рождались сомнения в их нравственных качествах, в законности и бескорыстности их действий как носителей публичной власти», — заключил Клишас.

Ранее Генеральная прокуратура России направила в Администрацию Президента РФ предложения по поправкам в законодательство, которые позволят контролировать расходы чиновников даже после их увольнения. В случае если факт получения нетрудовых доходов будет установлен, государство сможет конфисковывать незаконно приобретенное имущество у чиновников и членов их семей.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1716

Ещё материалы: Андрей Клишас