Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

СМИ: СПЧ предлагает поднять зарплаты врачей за счет необязательных расходов бюджета

30.03.2017 09:15

Автор: Дарья Рыночнова

СМИ: СПЧ предлагает поднять зарплаты врачей за счет необязательных расходов бюджета
Фото: Геннадий Михеев / ПГ

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) обратился к Владимиру Путину с предложением перенаправить необязательные расходы бюджета на зарплаты медицинских работников, пишет газета «Известия».

«Зачастую, например, для обустройства фасада здания больницы выделяется бюджет сверх необходимого. При этом зарплаты врачам сокращаются. В регионах, где ситуация осложняется нехваткой кадров, оборудования и медикаментов, это может вылиться в серьезный социальный конфликт», — заявил газете глава постоянной комиссии СПЧ по антикоррупционным вопросам Кирилл Кабанов.

СПЧ планирует обсудить данный вопрос на встрече с представителями профильных ведомств в апреле.

8 марта Президент России Владимир Путин заявил, что властям РФ к 2018 году удастся довести заработную плату врачей до 200 процентов от средней по субъекту Федерации.


Ранее Минздрав сообщил, что в прошлом году средняя зарплата врачей по России составила более 50 тысяч рублей. При этом в 24 регионах среднемесячная зарплата врачей выше среднероссийского уровня, а в ряде регионов — ниже. Ведомство также отмечало увеличение количества врачей, особенно в первичном звене здравоохранения. Растет число медиков и в сельской местности. Если в 2015 году их было 54401 человек, то в 2016 году этот показатель превысил 55 тысяч специалистов.

Вопросы повышения уровня зарплат, а также защиты врачей активно обсуждаются в последнее время.

Депутаты Мосгордумы предложили вариативные способы наказания- от штрафа в 200 000 рублей до пожизненного заключения за нападение на врачей при исполнении ими служебных обязанностей. 

Министерство здравоохранения также предложило приравнять непропуск скорых к вождению в нетрезвом виде. За подобное нарушение может грозить штраф до 30 тысяч рублей, а также лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1149