Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Доходы муниципальных служащих будут под контролем губернаторов

29.03.2017 08:26

Автор: Мария Соколова

Доходы муниципальных служащих будут под контролем губернаторов
  © Игорь Самохвалов/ПГ

На пленарном заседании 29 марта Совет Федерации рассмотрит закон о противодействии коррупции в муниципальных органах власти. Законопроект был внесён в Государственную Думу президентом РФ и одобрен депутатами в третьем чтении.

В соответствии с законом, направленным на реализацию национального плана по противодействию коррупции, глав регионов предлагают наделить правом контролировать доходы муниципальных госслужащих.

Президентский закон корректирует восемь федеральных законов, которые регулируют вопросы деятельности органов местного самоуправления, муниципальной и государственной гражданской службы, вопросы, связанные со статусом военнослужащих и органов МВД.

Документ также касается работы избирательных комиссий всех уровней. Предлагается распространить требования, которые содержат антикоррупционное законодательство, на лиц ,занимающих муниципальные должности. Теперь они должны будут отчитываться о своих доходах, как и чиновники более высокого уровня. Главы муниципальных образований будут информировать о своих заработках глав регионов. Устанавливается более прямой контрольный механизм, так как высшее должностное лицо отвечает за всё, что происходит на территории региона. Если будут выявлены нарушения, госслужащего освободят от должности досрочно. Если дело касается сити-менеджеров, то речь пойдёт о досрочном прекращении контракта с ними. Органам государственной власти субъектов Федерации предстоит оперативно привести своё законодательство в соответствии с этим законом, чтобы кампания по декларированию доходов за 2017 год прошла по новым правилам.

Кроме того, законом предусматривается изменение подхода к запрету государственных и муниципальных служащих на участие в управлении некоммерческими организациями. Им разрешат участвовать в общественных организациях, жилищных, жилищно-строительных, потребительских кооперативах, садоводческих и огороднических товариществах. Государственные и муниципальные служащие смогут управлять этими организациями на безвозмездной основе.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1527