Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

«Единая Россия» предлагает освободить некоторых россиян от платы за капремонт

28.03.2017 10:18

Автор: Дарья Рыночнова

«Единая Россия» предлагает освободить некоторых россиян от платы за капремонт
Фото из архива ПГ

Единоросы предлагают освободить жителей расселяемых городов от платы за капитальный ремонт, сообщает RT со ссылкой на документ, подготовленный первым замглавы и замглавы думского Комитета по ЖКХ Александра Сидякина и Павла Качкаева.

«Речь идет о шахтерских городках, поселениях на Крайнем Севере, ЗАТО (закрытые административно-территориальные образования), которые были основаны для разработки недр, вокруг градообразующих предприятий. Их не стало, и населенные пункты решено было закрыть. Это актуально для сотен поселений преимущественно на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и Сибири», — сказал Сидякин.

Инициативой также предлагается обязать владеющих площадью в жилых домах предпринимателей  платить за капремонт на год вперед.

«Сейчас существует проблема недобора средств в Фонд капремонта… Часто именно предприниматели, которые открывают магазины на первом этаже, не платят за капремонт. Будет время принять меры воздействия на них», — сказал Сидякин.

Данную идею раскритиковал президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. По его словам, данное предложение абсурдно, так как  тарифы на тепло во многих регионах для населения и для бизнеса отличаются не в пользу предпринимателей. Это будет очередным ударом по предпринимателям, которые итак находятся в очень тяжелом положении. 


Ранее Лидеры «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов отправили обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву о неудовлетворительной реализации программы капитального ремонта.

Депутаты указывают на то, что региональные программы капремонта формируются по необъективным критериям и без мониторинга технического состояния домов. При этом их сроки растянуты на 30 лет и более. Средства граждан, размещённые на специальных счетах, не защищены и осваиваются неэффективно, а государство не выполняет обязательства по финансированию капремонта.

Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская считает, что необходимо установить контроль за ростом взносов на капитальный ремонт. Депутат также внесла законопроект, согласно которому капремонт может стать обязательным.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3381