Теракт в «Крокус Сити Холле»

13:24Напавшие на «Крокус Сити Холл» были под воздействием наркотиков

13:22Кремль: Вопрос о восстановлении «Крокуса» на повестке дня не стоит

12:49В Госдуме наградили людей, спасших участников соревнований в «Крокусе»

Заварзин: странам СНГ необходимо эффективнее противодействовать новым вызовам и угрозам

27.03.2017 14:28

Автор: Иван Рощепий

27 марта в Санкт-Петербурге начала работу Объединённая комиссия при Межпарламентской ассамблее стран СНГ по  вопросам гармонизации законодательства в сфере безопасности, на которой участники обсудят проекты модельных законов «О добровольной пожарной охране», «О гражданской защите»,  «О негосударственной (частной) сыскной деятельности».

Валентина Матвиенко провела ряд встреч с руководителями парламентов стран СНГ

Кроме того, они согласуют  рекомендации  по пограничной безопасности и рассмотрят ряд вопросов, направленных на  расширение сотрудничества в сфере коллективной безопасности. В работе комиссии принимают  участие представители парламентов Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии и Таджикистана, а также Российской Федерации.

По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по обороне, генерал-полковника Виктора Заварзина, «рассматриваемые  проекты позволят объединить усилия  компетентных органов стран Содружества по предупреждению и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, военных действий, террористических угроз».

Депутат также напомнил, что комиссия МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности отмечает в этом году 25-летний юбилей. По его словам, за это время было проведено свыше 60 заседаний и подготовлено 99 модельных законодательных актов, благодаря которым к условиям СНГ были адаптированы действенные международные правовые стандарты.

«Мы и в дальнейшем планируем сосредоточить основные усилия на формировании общих правовых стандартов стран Содружества в сфере обороны и безопасности. Наша главная цель — повысить эффективность мер по противодействию новым вызовам и угрозам, в соответствии с решениями, принимаемыми Советом глав государств СНГ», — цитирует Заварзина его пресс-служба.

В частности, как отметил депутат, объединив усилия, возможно увеличить эффективность борьбы с международным терроризмом.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1832

Ещё материалы: Виктор Заварзин