Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

СК возбудил новое дело по факту обстрелов мирного населения в ДНР

27.03.2017 11:58

Автор: Дарья Рыночнова

Следственный комитет России возбудил новое дело по факту обстрелов мирного населения в Донбассе, говорится в пресс-релизе ведомства.

«Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса «применение запрещённых средств и методов ведения войны». Кроме того, по этой же статье возбуждено ещё одно уголовное дело в связи с недавними событиями. В период с 11 по 23 марта военнослужащие и представители национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы должностных лиц министерства обороны этой страны, провели прицельные артиллерийские обстрелы населённых пунктов Донецкой области», — говорится в пресс-релизе.

СБУ готовила покушение на Захарченко
В результате действий военных погиб один мирный житель, девять человек получили ранения. При обстрелах было разрушено более 50 объектов, среди них жилые дома.

По мнению следствия, преступления были совершены по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды из-за отказа населения Донбасса признать легитимность действующей власти в Киеве.


Ранее СК России определил командира украинской армии, отдававшего приказ на применение ракетного комплекса «Точка-У» против мирного населения Донбасса. Приказ отдал командир 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ полковник Федор Ярошевич. Очевидно, что решения ВСУ носили умышленный характер, считает и.о. руководителя управления ведомства по взаимодействию со СМИ Светлана Петренко.

«Точка-У» — высокоточный тактический ракетный комплекс. Был создан для эффективного поражения важнейших целей в тактической глубине войск противника. Ракета одноступенчатая, управляемая на всей траектории, с неотделяемой боевой частью. Система управления — инерциальная.

Конфликт в ДНР обострился в конце января. Ополченцы и украинские силовики обвинили друг друга в увеличении количества обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка. Прошедшие бои стали самыми ожесточёнными с августа 2015 года.

С 2014 года СК возбудил более 100 уголовных дел по факту военных преступлений на юго-востоке Украины.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 997