Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Информационные агентства Италии проводят 24-часовую забастовку

Протест журналистов вызван решением правительства объявить европейский тендер по выбору поставщиков информации

25.03.2017 17:17

Автор: Александр Тараканов

Несмотря на юбилейные мероприятия, посвящённые 60-летию подписания Римского договора, в которых принимают участие главы государств и правительств 27 стран Евросоюза, журналисты всех информационных агентств Италии впервые в истории страны одновременно проводят 24-часовую забастовку.

Информационные ленты агентств ANSA, Agi, Adnkronos, Il Sole 24Ore Radiocor Plus, Askanews, Dire, Il Velino, LaPresse, 9Colonne перестали обновляться сегодня в 6 часов утра.

Поводом для забастовки, в которой принимают участие порядка 800 журналистов, послужило принятое в феврале решение правительства объявить европейский тендер по выбору поставщиков ежедневной информации, который должен заменить существующие ныне соглашениям. 31 декабря прошлого года срок их действий был продлен всего на 6 месяцев.

В совместном заявлении профсоюзных комитетов редакций, текст которого вечером 24 марта опубликовала ANSA, в частности, говорится, что «проведение европейского тендера может не только осложнить работу агентств и их редакций, но в отдельных случаях даже поставить вопрос об их существовании, это также подорвёт информационный плюрализм и ослабит защиту итальянских информационных интересов перед лицом крупных иностранных издательских групп».

На странную односторонность решения итальянского правительства, вызванную, возможно, повышенным чувством европеизма в связи с юбилеем Римского договора, указывает заявление профсоюзного комитета редакции самой ANSA, опубликованное 21 марта газетой Il Fatto Quotidiano. В нём, в частности, говорилось: «Европейский тендер, объявленный правительством, не имеет прецедентов в Европе. Не было случая, чтобы другая страна когда-либо приглашала ANSA принять участие в тендере, связанном с предоставлением государственного финансирования, несмотря на то, что агентство входит в число 5 крупнейших в мире. Существует риск того, что первостепенная информация, касающаяся событий в нашей стране, не будет более полностью готовиться в Италии».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1929