Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В России могут ввести единые стандарты в гостиничной отрасли

24.03.2017 08:30

Автор: Светлана Заверняева

Единые стандарты в гостиничной отрасли привлекут в страну зарубежных туристов, а также будут способствовать развитию внутреннего туризма, убеждены эксперты. Законопроект о повышении качества гостиничных услуг депутаты планируют рассмотреть на пленарном заседании Государственной Думы 24 марта.

В 2015 году по итогам заседания президиума Госсовета Президент России дал поручение разработать меры правового регулирования отрасли. В конце 2016 года Минкультуры подготовило законопроект. Предусмотрена новая классификация гостиниц и вводятся понятия, которых не было ранее, например «гостиничные услуги».

Согласно новому законопроекту, каждая гостиница туристского направления должна соответствовать одной из пяти категорий (от одной до пяти звёзд). Соответствие заявленному уровню подтверждает уполномоченный федеральный орган исполнительной власти и выдаёт аккредитацию на три года. Кроме гостиниц, сертификации теперь подлежат и горнолыжные курорты, пляжи и кемпинги.

К 1 января 2018 года привести услуги в соответствие с утверждёнными нормами должны будут крупные отели ( более 50 гостиничных номеров). В 2019 году обязательная классификация вводится для гостиниц с фондом более 15 номеров, а в 2020-м — для всех гостиниц и иных средств размещения.  Это  и  паломнические гостиницы при монастырях, а также придорожные мотели и мини-отели.  Поэтапное введение классификации позволит  подготовить материальную базу и обучить персонал.

Если категория гостиницы не будет соответствовать заявленной в свидетельстве, отель закроют, а владельцев оштрафуют. Размер штрафов в отношении должностных лиц — от 7 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 40 до 500 тысяч рублей.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1476