Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

МИД ответил на обвинения США в снабжении РФ талибов

24.03.2017 11:16

Автор: Дарья Рыночнова

Обвинения Вашингтона в адрес Москвы о том, что РФ поддерживает «Талибан» (деятельность запрещена в России), являются ложью. Об этом РИА «Новости» заявил спецпредставитель президента, глава второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

По его словам, подобные заявления не заслуживают никакой реакции, поскольку являются измышлениями, призванными оправдать провал американских военных и политиков в афганской кампании.

Командующий НАТО в Европе обвинил РФ в поддержке «Талибана»
Ранее командующий Вооружёнными силами НАТО и США в Европе Кёртис Скапаротти обвинил Россию в поддержке и снабжении талибов. Однако никаких доказательств привести он не смог.


Россия неоднократно опровергала обвинения в поддержке талибов. МИД России отмечал, что подобные заявления абсурдны и не подкреплены никакими доказательствами. В то же время ограниченные контакты Москвы с талибами должны побудить их к миру и обеспечить безопасность россиян в Афганистане, отмечало ведомство.

Ранее сообщалось, что угрозы, исходящие с афганской территории, заставляют Россию усилить военное и военно-техническое сотрудничество с Таджикистаном. 

В настоящее время в Афганистане насчитывается не менее 50 тысяч боевиков, объединённых более чем в четыре тысячи отрядов и групп. Только в движении «Талибан»(деятельность запрещена в РФ) состоит до 40 тысяч бойцов. 

Сейчас  на территории Таджикистана по действующему соглашению до 2024 года дислоцирована 201-я российская военная база.

«Талибан» (деятельность запрещена на территории России) - исламистское движение, зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, правило страной с 1996 по 2001 год. Советом Безопасности ООН признано террористической организацией в 2003 году.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1035