Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Лукин: Россия настаивает на полноценном участии в ПАСЕ

24.03.2017 09:47

Автор: Дарья Рыночнова

Россия настаивает на полноценном участии в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), заявил РИА «Новости» заместитель главы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин.

В противном случае может встать вопрос о выходе России из состава Совета Европы, отметил он.

«Наша делегация должна быть полноценной во всех сферах принятия решений. Если это решится в ближайшее время — очень хорошо. Если нет, мы встанем перед очень серьезной дилеммой: либо уходить из Совета Европы в целом, либо говорить нашим партнерам, что дальше так жить нельзя и нужно принимать немедленные решения», — сказал Лукин.

По его мнению, ситуация, когда Россия является членом Совета Европы, но не работает в составе ПАСЕ — абсурдна. 

«Это примерно так же, как быть немножко беременной»,- отметил сенатор.


Ранее глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что Россия и ПАСЕ будут работать вместе по Сирии. Он отметил, что российская сторона не позволит «выдавить себя с этой самой широкоохватной площадки Европы» и будет работать по важнейшим досье мировой повестки.

Он также посоветовал ПАСЕ «не наступать на грабли» при лишении России права голоса, так как это не принесло инициаторам санкций желаемых результатов.

На протяжении работы сессий ПАСЕ в 2014-2015 годах после присоединения Крыма к России европейские парламентарии принимали резолюции, по которым российская делегация лишалась права голоса во время обсуждения актуальных вопросов повестки. Россию также лишили возможности принимать участие в работе уставных органов и мониторинге выборов.

В ответ делегация депутатов Госдумы и членов Совета Федерации покинула ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года Россия впервые решила не направлять в ПАСЕ документы, которые подтверждают её полномочия в организации, однако работа с Советом Европы продолжается в прежнем формате. В 2017 году году Россия приняла то же решение.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1082