Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В Совете Федерации предлагают «сверять часы» в международной работе с Госдумой ежеквартально

21.03.2017 17:28

Автор: Никита Вятчанин

В Совете Федерации предлагают «сверять часы» в международной работе с Госдумой ежеквартально
Ильяс Умаханов / Пресс-служба Совета Федерации

Рабочие совещания с участием российских сенаторов и депутатов Госдумы, на которых будут обсуждаться планы и итоги работы на международных площадках, стоит сделать регулярными. С таким предложением выступил вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Он отметил, что секционное давление не привело к свёртыванию парламентского сотрудничества России. И даже наоборот — «на юго-восточном направлении мы нарастили усилия».

«Между тем в Европе деятельность таких структур, как ПАСЕ, ПА НАТО, сильно деформирована именно из-за антироссийской политики», — заметил Ильяс Умаханов.

Он напомнил, что в рамках работы Межпарламентского Союза, объединяющего делегации 171 страны мира, было принято «важное и сильное» решение осудить санкции против парламентариев. Сенатор сообщил, что 28 марта в Санкт-Петербурге будет проходить большая межпарламентская конференция по антитеррору.

«Мы возобновили эту практику после очень длительного перерыва. Важно, чтобы этот механизм взаимодействия был задействован и по другим направлениям парламентского сотрудничества»,- отметил Умаханов. По его словам, Россия дошла до «количественного предела» расширения наших межпарламентских связей — только по линии Совета Федерации работает 180 делегаций по разным направлениям и в разных форматах.

«Это не только делегации сенаторов, но и те, в состав которых они входят. Поэтому возникает вопрос о более чётком информировании двух палат нашего парламента об итогах международной работы —  чтобы мы не дублировали друг друга. Представляется целесообразным проводить «сверку часов» — её можно проводить ежеквартально. В частности, можно было бы сформировать совместные группы в рамках межпарламентского сотрудничества», — заметил Ильяс Умаханов.

Также вице-спикер предложил обеим палатам совместно принимать обращения и заявления в сфере международных отношений   - если такие документы будут приниматься и от лица  Госдумы, и Совета Федерации, они будут иметь больший политический вес.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1559

Ещё материалы: Ильяс Умаханов