Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В Госдуме предлагают определить правила использования луков и арбалетов

20.03.2017 15:14

Автор: Анна Шушкина

Эксперты к концу года должны определить, нужно ли сегодня законодательно  регулировать оборот луков и арбалетов,  сказал член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой на заседании рабочей группы по проблемам правового регулирования оборота метательного оружия.

В частности, обсуждалось отнесение арбалетов и луков к охотничьему оружию. В настоящее время охота с луками и арбалетами является весьма популярным занятием не только в России, но и за рубежом, напомнил депутат.

В Совете Федерации одобрили Стратегию развития охотничьего хозяйства
«Однако если в США (за исключением штата Орегон), Канаде, Германии и других странах арбалеты считаются охотничьим оружием с ограничением возможности его применения определенными сезонами и (или) видами животных, то в России охотники вынуждены искать «обходные» пути для того, чтобы оправдать своё нахождение в лесу с арбалетом», — сказал Луговой.

По его словам,  луки обладают статусом спортивного оружия, что налагает на их владельцев определённые ограничения, основным из которых является применение луков и арбалетов вне объектов спортивных объектов, и в том числе на охоте.

«Вопрос состоит в том, насколько оправдано такое ограничение? И не является ли ограничение функционала луков и арбалетов препятствием для развития оружейной промышленности и охотничьей инфраструктуры?» — отметил Луговой и предложил рабочей группе к концу года провести ряд мероприятий и решить, стоит ли вносить поправки в законодательство, касающиеся определения статуса некоторых видов метательного оружия.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2205