Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Правящая коалиция сейма Литвы на грани распада

Действующий премьер-министр и экс-премьер обменялись «любезностями»

20.03.2017 19:24

Автор: Юрий Виноградов

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, делегированный на этот пост правящим Союзом крестьян и «зелёных», выразил сомнение в стабильности коалиции.

По его словам, при принятии решений партии нередко приходится полагаться не на партнёров по коалиции — социал-демократов, а на оппозицию. Премьер-министр сказал о социал-демократах: «Если они считают, что пребывание в этой правящей коалиции для них вредно, что они испытывают дискомфорт или не видят смысла, то нам было бы неплохо узнать об этом их решении как можно раньше».

Одновременно политик подчеркнул, что многое зависит от нового лидера социал-демократов. После того, как бывшая правящая Социал-демократическая партия заняла на парламентских выборах лишь третье место, встал вопрос о смене председателя, который будет решён в ходе предстоящего съезда политической силы.

В Литве может разрушиться правящая коалиция

Между тем, действующий лидер социал-демократов, экс-премьер Альгирдас Буткявичюс заявил в ответ «крестьянам»: «Я предлагаю, прежде всего, навести порядок на собственной кухне, ясно сказать, могут ли социал-демократы быть в коалиции». Экс-премьер задал вопрос, видят ли партнёры по коалиции «целесообразность нашего пребывания в ней.

Ранее заместитель председателя Социал-демократической партии Литвы, европарламентарий Вилия Блинкявичюте призвала серьёзно подумать об участии в правящей коалиции, так как, по её мнению, решения в сейме принимают с минимальным учётом позиции этой партии.

Ситуацией воспользовался председатель партии «Союз отечества — христианские демократы (консерваторы)» Габриэлюс Ландсбергис, чья политическая организация получила на парламентских выборах второе место, но не была взята в коалицию, осталась в оппозиции. Политик заявил, что правящая коалиция недееспособна. «Мы открыты к переговорам по различным возможным способам сотрудничества», — заявил Ландсбергис.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1400