Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Правительство получило рекомендации провести инвентаризацию доходных источников регионов

20.03.2017 16:30

Автор: Ксения Редичкина

Правительство получило рекомендации провести инвентаризацию доходных источников регионов
  © Юрий Инякин/ПГ

Правительство получило рекомендации от Заксобрания Кировской области провести инвентаризацию доходных источников бюджетов регионов.

Председатель комитета по бюджету, налогам, иным доходным источникам и контролю за эффективным использованием бюджетных средств Законодательного собрания Кировской области Владимир Бакин высказал ряд рекомендаций кабмину по реализации возможности увеличения объёма предоставления области кредитов из федерального бюджета.

Депутат выступил в Совете Федерации на расширенном заседании комитета верхней палаты парламента по бюджету и финрынкам, где рассматривались актуальные вопросы оптимизации расходов бюджетов субъектов Федерации и повышения их эффективности на примере Кировской области в рамках дней региона в палате регионов.

По словам Бакина, в Правительстве необходимо в первую очередь рассмотреть возможность изменения подхода к объёмам дотаций и методики их распределения.

«Расходы бюджета региона за 2016 год составили 45,8 миллиарда рублей, но их надо сокращать в среднем на 10 миллиардов рублей. Мы просили увеличить сроки предоставления бюджетных кредитов и их реструктуризацию сроком на 20 лет. В 2017 году срок предоставления кредитов увеличен до пяти лет. А вопросы реструктуризации не решены», — отметил депутат.

При этом, по его словам, за пять лет с 32 миллиардов в 2012 году до 40 миллиардов рублей в 2016 году выросли собственные доходы бюджета региона. Это случилось за счёт сбора НДФЛ, налога на прибыль, акцизов.

«К сожалению, сейчас уровень бюджетной обеспеченности Кировской области — один из самых низких в России. По Приволжскому федеральному округу область занимает десятое место. Мы же понимаем, что расходы бюджета должны обеспечить все социальные обязательства перед гражданами», — сказал Бакин.

Он подчеркнул, что анализ ситуации показывает: на разбалансировку бюджетов повлияло расширение полномочий, но при этом передаче на региональный уровень соответствующих полномочий финансовое обеспечение их не осуществлялось. То есть полномочия на местах не соответствуют поступающим из бюджета деньгам. «Мы принимали бюджет с дефицитом, а дисбаланс между расходами и доходами с ограниченным налоговым потенциалом привёл к росту долговой нагрузки», — высказался парламентарий.

Аудитор Счётной палаты Юрий Росляк, выступив на заседании, заявил, что области нужно подтянуть доходные источники, которыми область может управлять. В свою очередь, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова сказала, что бюджет области  - напряжённый, но есть стремления с этим справиться и потому надо принять соответствующий проект решения комитета к пленарному заседанию 22 марта.

Глава Комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин поддержал коллегу и отметил, что все проблемы Кировской области — не уникальны, «они однопорядковы для многих регионов страны, просто мы сейчас их рассматриваем на срезе одного субъекта Федерации».