Как проходили выборы Президента России
в 2024 году

08:29Китайские эксперты прокомментировали итоги президентских выборов в России

00:10Гутенев: Запад непроизвольно внес вклад в тотальную победу Путина

вчераНаследный принц Саудовской Аравии поздравил Путина с победой на выборах

Баталина: маткапитал направлен на решение значимых для семьи проблем

17.03.2017 14:46

Автор: Дарья Рыночнова

Материнский капитал по своей сути направлен на решение крупных, значимых для семьи проблем, заявила заместитель секретаря Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина, комментируя предложение разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля.

«Такие предложения возникают регулярно, но относиться к ним нужно аккуратно и взвешенно, — сказала Баталина. — Запрос на приобретение автомобиля со стороны тех семей, которые ещё не воспользовались материнским капиталом, действительно есть. При этом материнский капитал по своей сути направлен на решение крупных, значимых для семьи проблем».

Кроме того, в отличие от жилья в случае приобретения автомобиля риск его утраты в дальнейшем достаточно высокий — аварии, угоны, износ, отметила парламентарий.


Некоторым семьям могут разрешить покупать автомобили за средства маткапитала
17 марта депутаты трёх оппозиционных фракций Госдумы — ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ внесли на рассмотрение нижней палаты проект закона, разрешающий направлять средства материнского капитала на приобретение нового автомобиля отечественной сборки, в том числе с помощью автокредита. Законопроект направлен на усиление стимулирующей роли маткапитала путём предоставления определённым категориям граждан права по его использованию на приобретение транспортных средств.

Первый замруководителя думских единороссов Андрей Исаев сообщил, что фракция «Единой России» готова изучить законопроект и затем высказать свою точку зрения.

Всего за десять лет маткапитал получило более пяти миллионов российских семей. Его размер составляет около 453 тысяч рублей. Получить господдержку можно только один раз. Программа действует для российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился или был усыновлён второй и последующие дети. Маткапитал можно потратить на учебу ребёнка или на улучшение жилищных условий.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2479