Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Законопроект, упрощающий получение гражданства РФ для носителей русского языка, рекомендован к принятию в первом чтении

16.03.2017 17:20

Автор: Анна Шушкина

Законопроект, упрощающий получение гражданства РФ для носителей русского языка, рекомендован к принятию в первом чтении
  © Юрий Инякин/ПГ

Сегодня в Комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками был рекомендован к принятию в первом чтении законопроект, упрощающий получение российского гражданства для соотечественников — носителей русского языка.

Предлагаемый законопроект приведёт законодательство страны в соответствие с поручением президента от 2012 года о предоставлении в ускоренном порядке российского гражданства потомкам тех, кто родился в Российской империи и Советском Союзе, сказал первый зампред Комитета ГД по делам СНГ Константин Затулин.

Поправки в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ предлагают дать право носителям русского языка получать вид на жительство без справки об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства.

«На Украине и в Прибалтике такую справку отказываются дать демонстративно», — сказал Затулин. За два года действия норм закона о носителях русского языка из них смогли получить гражданство только одна тысяча человек, рассказал он, из них только 24 человека являлись жителями Украины.

Другая поправка снимает ограничения нынешними границами РФ территории происхождения носителя русского языка. Предлагаемый законопроект — это один из первых шагов по совершенствованию законодательства о получении российского гражданства соотечественниками, проживающими за рубежом, добавил глава комитета Леонид Калашников.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 16311