Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Володин призвал Мариани поддержать Россию в вопросе изменения Регламента ПАСЕ

16.03.2017 11:00

Автор: Мария Соколова

Володин призвал Мариани поддержать Россию в вопросе изменения Регламента ПАСЕ
Фото пресс-службы Государственной Думы

Лишение России права голоса в ПАСЕ противоречит демократическим принципам. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с членом Комиссии Нацсобрания Франции по международным делам, сопредседателем Ассоциации «Франко-Российский диалог» Тьерри Мариани.

Приветствуя Тьерри Мариани, Вячеслав Володин подчеркнул, что французский политик в России не в первый раз, и он является последовательным сторонником развития российско-французских отношений и ведёт большую работу как сопредседатель ассоциации Российско-французский диалог.

«Сегодня для нас знаменательный день, и считаю правильным поздравить вас и ваших коллег с этим днём, — сказал Володин. — Три года назад состоялся референдум в Крыму, в Севастополе».

Тьерри Мариани и другие французские депутаты посещали Крым, встречались с разными людьми. На сегодняшней встрече присутствуют представители Крыма — депутаты Наталья Поклонская и Руслан Бальбек.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития межпарламентских отношений, экономики, реализации гуманитарных проектов.

Торопиться с возвращением в ПАСЕ не стоит, считает Слуцкий
«Наши отношения будут развиваться и в дальнейшем, — подчеркнул спикер Госдумы. — Тем более мы видим, что большое количество инициатив, которые выдвигает парламент Франции, нацелен на дальнейшее развитие наших отношений».

Вячеслав Володин попросил у Тьерри Мариани поддержки в ПАСЕ — «чтобы не было дискриминации национальных делегаций».

Делегация России несколько лет назад была лишена права голоса, напомнил спикер, и не будет участвовать в заседаниях ПАСЕ, пока организация не изменит регламент своей работы и не защитит права национальных делегаций.

«Считаю, что демократические принципы должны быть в основе работы любой парламентской структуры, и принципы парламентаризма ни в коем случае не должны нарушаться», — сказал Володин.

В парламенте должны звучать разные точки зрения, в том числе критика. А когда лишают права голоса целую парламентскую делегацию, это противоречит принципам демократии и парламентаризма. Вячеслав Володин подчеркнул, что Председатель ПАСЕ также считает, что в составе организации должно быть 47 делегаций, а не 46, как сложилось сейчас в связи с лишением российской делегации права голоса.

В свою очередь, Тьерри Мариани поздравил Вячеслава Володина и депутатов Госдумы с новыми полномочиями. Он также поблагодарил главу Комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого.

«Благодаря его усилиям мы можем развивать сотрудничество между французским и российским парламентами», — сказал Мариани.

По его словам, сейчас непростой период во Франции, где через два месяца появится новый президент, а затем пройдут парламентские выборы.

«Тот факт, что мы именно в этот момент приехали в Россию, показывает, что мы привержены идее восстановить отношения с Россией», — сказал Тьерри Мариани.

Он подчеркнул, что Минские соглашения не соблюдаются украинской стороной.

«Мы ожидаем, что Рада проголосует по вопросам выборного законодательства, амнистии и автономии, — отметил политик. — Это одна из тем, которая важна в ходе предвыборной кампании во Франции». Говоря о ситуации в ПАСЕ, Мариани сказал, что французская делегация в организации разделяет мнение России: «Роль Европы не может быть столь значимой без России, одного из главных членов организации, и лишая Россию права голоса, Совет Европы многого себя лишает».

Тьерри Мариани отметил успехи России в Сирии по борьбе с терроризмом. Он подчеркнул, что терроризм — общий враг России и Франции.

«Но кроме общего врага, у нас есть общие интересы, — сказал политик. — Французские компании имеют больше всего работников в России, и за три последних года ни одна французская компания не ушла с рынка».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2250

Ещё материалы: Вячеслав Володин