Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Комитет Госдумы по вопросам семьи счёл опасным упрощать процедуру усыновления

16.03.2017 11:55

Автор: Ольга Шульга

Комитет Госдумы по вопросам семьи счёл опасным упрощать процедуру усыновления
  © Юрий Инякин/ПГ

Процедура усыновления детей упрощена не будет. Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить законопроект, дающий право принимать такое решение органами опеки и попечительства.

Как пояснила член Комитета Надежда Колесникова, если в настоящее время процедура усыновления проходит только в судебном порядке, то этот документ предлагает ввести административный, упрощённый порядок.

«Авторы законопроекта предлагают при определённых условиях дать право  принимать такое решение органам опеки и попечительства», — пояснила депутат.

Иностранцы стали реже усыновлять российских сирот
Среди таких условий — ситуация, при которой ребёнок прожил в семье усыновителей больше года.

«Но получается, что в этом случае органы опеки будут готовить документы на усыновление, проверять эти документы и будут сами же принимать решение об усыновлении, — подчеркнула парламентарий. — Это может внести в процесс в том числе коррупционную составляющую».   

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва указала на то, что в законопроекте содержится ещё одно «немаловажное противоречие».

«Его авторы предлагают, что возраст усыновителя также не должен учитываться. То есть это может и дедушка быть усыновителем, и молодой совсем парень или девушка», — пояснила она.

Напомним, в настоящее время минимальная разница в возрасте между усыновителем и ребёнком должна составлять не меньше 16 лет. 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1304