Поезд Памяти — 2026

09:27Участники «Поезда Памяти» почтили героев Буйничского поля

08:11Могилев встретил «Поезд Памяти» юбилейным парадом

вчераУчастники «Поезда Памяти» пообщались с сенаторами в Гродно

Очередному депутату сейма Литвы грозит лишение мандата

На этот раз парламентарий будет осуждён не за политику, а за аморальное поведение

15.03.2017 19:17

Автор: Юрий Виноградов

Очередному депутату сейма Литвы грозит лишение мандата
 

Комиссия сейма Литвы по этике и процедурным вопросам приняла решение обратиться к депутатам для начала процедуры лишения мандата парламентария от партии «Порядок и справедливость» Кестутиса Пукаса по моральным соображениям.

Несколько девушек, связанных с депутатом по работе, пожаловались на него в связи с сексуальными домогательствами. Согласно их заявлению, политик делал скабрезные намёки, аморальные предложения, неэтично высказывался о внешнем виде помощниц.

Председатель Комиссии сейма Литвы по этике и процедурным вопросам Рита Тамашюнене сообщила, что просьба начать процедуру импичмента депутату будет представлена сейму 16 марта.

По словам вице-председателя Комиссии Юстаса Джюгялиса, Кестутис Пукас неоднократно нарушил морально-этический кодекс члена сейма и даже Конституцию. «Есть подозрения, что он совершил преступление в связи с сексуальным домогательством, которое зафиксировано со всей очевидностью», — заявил Джюгялис.

В понедельник процедуру импичмента запустила оппозиция в отношении социал-демократа Миндаугаса Бастиса за общение с представителями «Росатома», во вторник её поддержали товарищи Бастиса по партии и правящий Союз крестьян и «зелёных».

Читайте нас ВКонтакте