Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

13:56Арестованный по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение суда

13:24Напавшие на «Крокус Сити Холл» были под воздействием наркотиков

Казачьих атаманов обяжут отчитываться о доходах

15.03.2017 18:15

Автор: Анна Шушкина

Казачьих атаманов обяжут отчитываться о доходах
  © Юрий Инякин/ПГ

В первом чтении принят президентский законопроект, обязывающий атаманов войскового казачьего общества отчитываться о своих доходах. Все фракции поддержали его принятие.

Атаман войскового казачьего общества, его супруга и несовершеннолетние дети должны будут представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В случае если эти данные не будут обнародованы или будут предоставляться недостоверные сведения, атаману придётся досрочно сложить полномочия.

Кроме того, как сообщил полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, на казаков, поступивших на госслужбу, будут распространяться ограничения и запреты, установленные антикоррупционным законодательством.

Например, руководящий член казачьего общества не сможет получать в казачьем обществе зарплату и иные выплаты, а также исполнять полномочия казачества, которое приносит доход.

Казаки не смогут быть выдвинуты на должность атамана, если это повлечёт за собой конфликт интересов.

«Сохранение законодательного требования, а не возможность замещения членами казачьих обществ должностей, на которые распространяются ограничения и запреты, установленные в целях противодействия коррупции, могло бы привести к дискриминации указанных лиц с конституционно-правовой точки зрения»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ должен быть принят в кратчайшие сроки — он направлен на усиление законодательства по противодействию коррупции, сказал единоросс Александр Пятикоп.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1791