Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Депутаты Ленобласти сделают процедуру голосования открытой

Они решили, что жители региона имеют право знать, за что отдают голоса их представители в парламенте

13.03.2017 16:43

Автор: Александр Горелик

Подавляющее большинство голосований в парламенте Ленинградской области станет открытыми и поимёнными. Соответствующие поправки в свой регламент приняли депутаты Заксобрания региона.

Изменения, однако, не распространяются на те случаи, когда речь идёт о персоналиях — выборах почётных граждан, назначении коллег на ответственные посты и так далее. Но кто и как голосовал, скажем, за региональные законы и поправки к ним, скоро перестанет быть секретом.

В настоящее время регламент предусматривает, что все волеизъявления депутатов по умолчанию являются закрытой информацией: чтобы голосование стало поимённым, нужно специальное решение Закобрания. На сайте публикуются только общие цифры: сколько всего парламентариев высказались «за» и сколько «против». Если поправки будут одобрены, всё будет наоборот: по умолчанию голосования станут открытыми, а отдельное решение потребуется для тайных. Более того, любой гражданин сможет узнать, какой парламентарий как голосовал.

Идею одобрил председатель комиссии Заксобрания Ленобласти по законности и правопорядку Олег Петров. По его мнению, избиратели, которые доверили парламентариям представлять их интересы, имеют право знать, как они голосуют за законопроекты. «Процедура открытого голосования позволит пресечь ситуации, когда высказывания депутатов противоречат их «нажиманию на кнопки» при голосовании», — заключил депутат.

В Госдуме принцип поимённого голосования используется уже давно — все решения в нижней палате парламента, кроме персональных, принимаются открыто, и на сайте Госдумы публикуется информация о результатах голосования. Между тем во многих региональных законодательных собраниях по-прежнему не спешат брать пример с федеральных коллег и голосуют тайно. Так, например, происходит в Заксобрании Петербурга — регламент в этой части неоднократно пытались изменить, однако успехом эти инициативы не увенчались. В свою очередь, областные парламентарии решили стать более открытыми.

«Люди хотят видеть, как депутат, которого они делегировали отстаивать свои интересы в Законодательном собрании, голосует за их льготы, за поддержку учителей и врачей на селе, за включение в программу ремонта того или иного объекта, — аргументировал необходимость изменения регламента областной парламентарий Алексей Ломов. — Депутат не должен отрываться от земли и забывать, что он работает для людей, стоит на защите прежде всего их интересов. И открытое голосование — это своеобразная обратная связь для избирателей. Человек делегировал своего представителя, и он же контролирует, как тот работает в областном парламенте».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1677