Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Государственная Дума будет контролировать исполнение постановлений по итогам «Правительственных часов»

10.03.2017 21:16

Государственная Дума будет контролировать исполнение постановлений по итогам «Правительственных часов»
  © Юрий Инякин/ПГ

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил первому вице-спикеру нижней палаты Ивану Мельникову (КПРФ) контролировать исполнение постановлений, принимаемых Госдумой по итогам «Правительственных часов».

«Давайте эту работу попросим координировать Ивана Мельникова», — сказал Володин на пленарном заседании в пятницу, 10 марта, добавив, что вопросы контроля ближе к председателям оппозиционным фракций. Так спикер Госдумы отреагировал на предложение депутата от КПРФ Николая Коломейцева поручить контроль за исполнением данных постановлений первым вице-спикерам или аппарату Госдумы. «За нашими постановлениями отсутствует контроль, и хорошее постановление просто зависает», — сказал Коломейцев, указав на отсутствие «координации принятых решений».  

Правительство будет комментировать законопроекты на пленарных заседаниях Госдумы

В то же время Иван Мельников заявил, что«это, на самом деле, долгожданная постановка вопроса, так как придает больше осмысленности самому жанру »Правительственного часа«, этой важной форме работы с правительством«. В комментарии ТАСС Мельников заметил, что постановление по „правчасу“ всегда должно быть в связке с контролем. »А парламентский контроль, в свою очередь, — вообще одна из важнейших функций Госдумы», — добавил Мельников, подчеркнув, что этот контроль не должен быть абстрактным и должен выражаться в конкретных формах и фиксировать конкретные результаты.

Мельников также указал на то, что сегодняшнее поручение пленарного заседания — это шаг в этом направлении. «Вместе с профильными комитетами и специалистами из аппарата поищем наиболее эффективные механизмы такого контроля», — добавил первый вице-спикер. 

Фракции Госдумы проведут ревизию законопроектов

Как ожидается, в аппарате Госдумы обеспечением данного направления работы Ивана Мельникова займется создаваемое в результате реформы аппарата его новое подразделение — экспертно-аналитическое управление.

Напомним, 7 марта Комитет нижней палаты по регламенту и организации работы Госдумы принял решения, направленные на реформу думского аппарата. Тогда глава комитета Ольга Савастьянова пояснила, что вместо существующих аналитического и экономического управлений аппарата предполагается создать экспертно-аналитическое и финансово-экономическое управления. 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 5786