Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Госдума повышает качество законотворческой работы

10.03.2017 11:44

Автор: Мария Соколова

Госдума повышает качество законотворческой работы
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Депутаты проголосовали за внесение изменений в Регламент, подготовленных рабочей группой по совершенствованию законотворчества под руководством первого вице-спикера Государственной Думы Ивана Мельникова.

По словам председателя Комитета по регламенту и организации работы Госдумы Ольги Савастьяновой, предложения направлены на улучшение качества подготовки законопроектов как на стадии внесения, так и на стадии рассмотрения палатой.

Первая норма, которая вносится в регламент, наделяет Комитеты Госдумы правом возврата автору законопроектов, которые не соответствуют ему и Конституции РФ. Но если в рамках обсуждения вопросов в комитете возникла дискуссия, то окончательное решение будет принимать Совет Думы.

Другими нормами ограничивается срок, в течение которого депутаты могут присоединяться в качестве соавторов — только во время рассылки законопроекта. Также вводится срок в 30 дней, в течение которых автор должен внести изменения в текст законопроекта. Ещё одна норма, которая вносится в регламент, устанавливает, что изменения в кодексы могут вноситься только отдельными законопроектами.

Депутаты также проголосовали за изменение, в соответствии с которым думские комитеты будут выступать с отчётом о своей работе по четвергам на Совете Думы.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2423

Ещё материалы: Иван Мельников