Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

«Справедливая Россия» предлагает отменить закон о микрофинансовых организациях

09.03.2017 15:37

Автор: Мария Соколова

«Справедливая Россия» предлагает отменить закон о микрофинансовых организациях
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Депутаты «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым предложили признать утратившим силу закон о микрофинансовых организациях. Но эта инициатива не была поддержана на заседании Комитета Госдумы по финрынку.

Законопроект был внесён в августе 2015 года. Его авторы считают, что закон о микрофинансовых организациях развязал руки мошенникам в этой сфере и позволил им требовать долги с граждан по суду. По словам заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия» Олега Нилова, в январе резкую оценку этим организациям дал с трибуны Госдумы патриарх Кирилл. Он назвал аморальной практику ростовщичества в России и призвал Госдуму поставить законодательное препятствие деятельности ростовщиков, которые дают кредиты гражданам под неподъёмные проценты. Патриарх предложил создать банки для бедных, и «Справедливая Россия» поддерживает эту идею.

Комитет не поддержал предложение депутатов, так как закон о микрофинансовых организациях принимался, чтобы урегулировать эту сферу и сократить «теневой сектор».

«Закон принимался, чтобы решать проблемы, которые существовали. Получается, что отменив закон, мы развяжем руки этим организациям», — сказал глава комитета Анатолий Аксаков.

Комитет рекомендовал отклонить законопроект «Справедливой России» на пленарном заседании. Документ планируется рассмотреть 15 марта.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1880