Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Послом США в России может стать мормон

По информации американской прессы, возглавить дипведомство Дональд Трамп предложил Джону Хантсману-младшему

   

09.03.2017 16:43

Автор: Анатолий Анисимов

Послом США в России может стать мормон
Фото: Reuters

Официально информацию о назначении посла в России в Белом доме пока не подтвердили, речь идёт только о предложении Джону Хантсману, на которое он согласился. Беседа Хантсмана с Дональдом Трампом состоялась на прошлой неделе, а после этого 6 марта он встречался с госсекретарем Рексом Тиллерсоном, и, судя по всему, получил поддержку.

Был губернатором и претендовал на президентство

Назначение Хантсмана — явление неординарное: считать его однозначным сторонником нового президента было бы неправильно, скорее он является его конкурентом.

Так, в 2012 году Хантсман на предварительных выборах был одним из претендентов на пост президента. А в избирательной кампании 2016 года он сначала публично поддержал Дональда Трампа, но затем призывал последнего выйти из предвыборной кампании в связи с фривольными высказываниями Трампа о женщинах, а также требовал от него обнародовать свою налоговую декларацию. Тогда, по мнению Хантсмана, лучшим кандидатом от Республиканской партии стал бы Майк Пенс, занявший сейчас должность вице-президента США. Кроме того, Хантсман рассматривался и в качестве кандидата на должность госсекретаря, но предпочтение было отдано Тиллерсону. К тому же бывалый дипломат Хантсман ранее занимал посольские должности и при демократах, и при республиканцах.

Послы США в России в XXI веке 1996-2001 гг. — Джеймс Коллинз
2001-2005 гг. — Александр Вершбоу
2005-2008 гг. — Уильям Джозеф Бёрнс
2008-2011 гг. — Джон Байерли
2011-2014 гг. — Майкл Макфол
2014 — наст. время — Джон Теффт
В настоящее время Джон Хантсман-младший занимает пост председателя аналитического центра по внешней политике Atlantic Council. Он родился в 1961 году в штате Юта в многодетной семье мормонов (церковь Иисуса Христа святых последних дней). Своеобразие религии мормонов в своё время в ярких красках описал Артур Конан Дойль в романе «Этюд в багровых тонах». Отец потенциального посла Джон Хантсман-старший — успешный бизнесмен в химической промышленности, его состояние оценивается в 1,8 миллиарда долларов, в рейтинге самых богатых людей планеты занимает 677-е место. Он крупный спонсор в штате Юта, основал институт Huntsman Cancer Institute, до сих пор оказывает помощь больницам, школьным учреждениям, университетам и библиотекам.

Джон Хантсман-младший после окончания колледжа начал свою государственную карьеру ещё при Рональде Рейгане — в министерстве торговли. И с тех пор успешно занимал государственные должности при всех последующих президентах. В молодости он был миссионером мормонской церкви на Тайване.

В 2004 году он был избран губернатором штата Юта, где показал себя талантливым менеджером. Под его руководством Юту признавали самым продуктивно управляемым штатом.

Хантсман-младший унаследовал от отца химическую компанию Huntsman Corporation — крупного производителя полистирола, которая составляет основную часть его состояния. А оно оценивалось в 2011 году в пределах от 15,9 млн до 71,3 млн долларов. Компания имеет деловые связи с Россией, её продукция использовалась самыми разными фирмами и компаниями, в том числе концерном «Боинг».

В период президентства Джорджа Буша-старшего Хантсман стал послом США в Сингапуре (1992-1993 годы). А Барак Обама назначил его послом в Китае, где он работал с 2009 по 2011 год.

Блестящий парень и технократ-оптимист

В период дипломатической работы в Китае Хантсман стал участником интересного эпизода. Во время протестных акций в 2011 году в Пекине посла как-то запечатлели на видео на торговой площади Ванфуцзин, где проходила крупная демонстрация. Посла узнали, и из толпы его спросили, что он здесь делает. «Я здесь, чтобы осмотреться», — ответил Хантсман (он владеет китайским языком). Тогда последовал вопрос, хочет ли он увидеть «хаос» в Китае, на что посол ответил «нет», но спешно покинул демонстрацию. Этот инцидент дал основание китайцам обвинить США в том, что те инспирируют «цветные революции».

После президентских выборов 2016 года Хантсман проявил лояльность к Трампу, поддержав его в дипломатическом инциденте, связанном с телефонным разговором Дональда Трампа с президентом Тайваня, во время которого избранный президент поставил под сомнение американскую стратегию в отношении Китая.

Комментируя возможное назначение Хантсмана, оппозиционно настроенная к Трампу телекомпания CNN, ссылаясь на свои источники в Белом доме сообщила, что выбор кандидатуры на столь важную должность связан с тем, что он «блестящий парень», «жёсткий» и знает, чего хочет Трамп.

Издание Huffington Post характеризует Хантсмана как «консервативного технократа-оптимиста с умеренными взглядами, который готов работать по существу».

Если Джон Хантсман-младший действительно согласился стать послом США в России, то его кандидатуру всё равно должен будет утвердить сенат. Однако ранее с этим проблем не возникало: во время назначения на пост посла США в Китае его кандидатуру парламентарии поддержали единогласно.

Будет ли новый посол инициатором «цветной революции», вопрос остаётся открытым. Во всяком случае, он не такой крупный специалист в этом деле, как ныне действующий посол США в РФ Джон Теффт.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3193