Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Госдума рассмотрит поправки в Регламент о совершенствовании законотворчества

09.03.2017 13:00

Автор: Мария Соколова

Госдума рассмотрит поправки в Регламент о совершенствовании законотворчества
  © Владимир Афанасьев/ПГ

10 марта депутаты обсудят изменения в Регламент Госдумы, связанные с итогами работы комиссии по совершенствованию законотворчества. Об этом сообщил после заседания Совета Думы первый вице-спикер Иван Мельников.

По словам Мельникова, который возглавлял комиссию, предлагается внести пять изменений в Регламент. Первое касается того, что в случаях, когда внесённые законопроекты не соответствуют конституции или нормам Регламента, комитет имеет право вернуть проект закона автору без решения Совета Думы.

«Только в тех случаях, когда на заседание комитета этот вопрос вызывает дискуссию, законопроекты будут выноситься на рассмотрение Совета Думы, который и примет решение», — пояснил он.

Второе изменение касается случаев, когда комитет с согласия автора принимает решение, что внесённый законопроект требует дополнительной доработки.

Раньше в Регламенте не было срока доработки законопроекта, а сейчас предлагается давать автору тридцать дней, после чего доработанный законопроект он может повторно внести на рассмотрение Госдумы.

Ещё одно изменение регламентирует срок, когда кто-то из депутатов или других субъектов права законодательной инициативы может присоединиться к законопроекту как соавтор. Они смогут сделать это только во время рассылки законопроекта. В Регламенте также предлагается установить, что изменения в Кодексы можно вносить только отдельными законопроектами.

Кроме того, предлагается также регулярно по четвергам на заседаниях Совета Думы заслушивать доклады думских комитетов о ходе рассмотрение законопроектов и о планах законотворческой работы. В следующий четверг Совет Думы заслушает Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1570

Ещё материалы: Иван Мельников