Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Думский Комитет по экологии рекомендовал отклонить законопроект о запрете тестировать косметику на животных

09.03.2017 16:16

Автор: Ксения Редичкина

Думский Комитет по экологии и охране окружающей среды рекомендовал палате отклонить законопроект о запрете тестировать на животных косметику и представить его новый вариант в ближайшее время. При этом в целом парламентарии идею поддерживают. Решение было принято на заседании комитета 9 марта.

Представляя документ коллегам, член Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Клыканов напомнил, что законопроект «О запрете контроля качества парфюмерно-косметической продукции и её ингредиентов на животных» был внесён в Госдуму 22 сентября его коллегой — парламентарием прошлого созыва Сергеем Дорониным.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что устанавливаются требования к контролю качества парфюмерно-косметической продукции и её ингредиентов, а также на связанные с контролем качества процессы производства. А одна из статей проекта устанавливает, в частности, что исследования парфюмерно-косметической продукции и её ингредиентов проводятся на альтернативных биологических моделях. Проект даёт федеральным, региональным и местным властям полномочия в сфере запрета контроля качества парфюмерно-косметической продукции и её ингредиентов на животных.

Роспотребнадзор дал на законопроект отрицательное заключение. Своё решение ведомство мотивировало отсутствием средств в федеральном бюджете на реализацию положений документа. Для их исполнения нужно будет переоборудовать лаборатории и увеличивать их штатную численность. Кроме того, нормы проекта закона противоречат Техническому регламенту Таможенного Союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Глава Комитета по экологии Ольга Тимофеева поинтересовалась у Александра Клыканова личным мнением по инициативе Доронина. Депутат ответил утвердительно: «Идея ясна — защита животных, но тема требует проработки». Парламентарий считает, что к вопросу можно вернуться в рамках рассмотрения законопроекта об ответственном обращении с животными.

Член Комитета по экологии Сергей Боярский высказал мнение, что в зале пленарных заседаний при рассмотрении инициативы с большой долей вероятности возникнет дискуссия на тему издевательств над животными,  поэтому на пленарке нужно будет заранее сказать, что здравое зерно есть, но законопроект должен быть другим. «То есть надо объяснить, что Госдума не против запрета испытаний над животными, но не этим законопроектом. Потому что в итоге, если мы документ поддержим, то будем нести ответственность за потерянные человеческие жизни», — сказал Боярский.

Коллегу поддержал заместитель председателя Комитета Владимир Панов, который считает, что запретительными нормами проблему не решить и задача общества — гуманизировать обращение с животными. «Но для того чтобы вопрос превратился в проект закона, нужно время и готовность субъектов всех уровней власти переходить на новые технологии», — заявил депутат.

Тимофеева сказала, что Комитет продолжит заниматься этим вопросом, а на пленарном заседании законопроект будет рассмотрен по ускоренной процедуре.

В мире к тестированию косметики на животных относятся с неодобрением, во многих зарубежных странах оно запрещено. В частности, в 28 государствах Европейского Союза с 2003 года нельзя тестировать косметические продукты на животных, а с 2009 года под запретом также оказалось тестирование ингредиентов, используемых для производства косметических продуктов.

Кроме того, с 11 марта 2013 года введён запрет на маркетинг, в связи с которым в ЕС появились ограничения на продажу косметических продуктов и ингредиентов, проходивших тесты на животных за пределами Евросоюза.