Теракт в «Крокус Сити Холле»

13:56Арестованный по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение суда

13:24Напавшие на «Крокус Сити Холл» были под воздействием наркотиков

13:22Кремль: Вопрос о восстановлении «Крокуса» на повестке дня не стоит

Пушков призвал Грузию встревожиться из-за слов канцлера Австрии

08.03.2017 14:21

Автор: Иван Рощепий

Пушков призвал Грузию встревожиться из-за слов канцлера Австрии
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков считает, что Грузия должна встревожиться из-за возникшей в Евросоюзе идеи уменьшить финансирование стран, которые не принимают у себя беженцев.

«Австрия требует сократить финансирование странам, которые отказывают беженцам. В Тбилиси должны встревожиться: помощь ЕС может быть сокращена», — написал сенатор в своём аккаунте в Twitter.

Накануне о необходимости повлиять на недружелюбные к мигрантам государства через уменьшение материальной помощи заявил канцлер Австрии Кристиан Керн.

«Мы должны урезать финансирование для стран Средней и Восточной Европы, если они так и продолжат противиться принимать у себя беженцев. Мы ожидаем солидарности от этих стран», — сказал политик в интервью Die Welt.

Речь шла преимущественно о странах Вишеградской группы: Венгрии, Польше, Словакии и Чехии. Однако ранее 5 марта глава австрийского внешнеполитического ведомства Себастьян Курц в интервью германскому еженедельнику Bild am Sonntag выступил с предложением создать центры для приема беженцев за пределами ЕС, например в Египте, в западно-балканских странах и в Грузии.

Алексей Пушков тогда предположил, что через размещением у себя мигрантов Тбилиси отплатит за предоставление Евросоюзом безвизового режима.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2154

Ещё материалы: Алексей Пушков