Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Продлевать или отменять госзащиту свидетелей будут судьи и следователи

07.03.2017 11:30

Автор: Ксения Редичкина

Продлевать или отменять госзащиту свидетелей будут судьи и следователи
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Продлевать или отменять госзащиту свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного судопроизводства будут судьи и следователи. Соответствующий закон Правительства Госдума одобрила в третьем чтении на пленарном заседании. «За» единогласно проголосовали 414 депутатов.

Поправки вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Сейчас суд, судья или следователь, принимая решение о приостановлении предварительного следствия либо о прекращении уголовного дела, не обязаны рассматривать вопрос о целесообразности продления или отмены осуществления в отношении участников уголовного судопроизводства мер по обеспечению безопасности. В итоге даже когда необходимости в применении госзащиты уже нет, её продолжают осуществлять.

В МВД уверены, что это приводит к неоправданным издержкам в условиях острого спроса на применение мер госзащиты в случаях, когда это действительно необходимо.

Кабмин не сомневается, что изменения будут способствовать повышению эффективности применения мер безопасности уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и не потребует увеличения их штатной численности и дополнительных расходов из бюджетов всех уровней.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1489