Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Парламентский контроль за бюджетным процессом станет строже

07.03.2017 12:01

Автор: Мария Соколова

Парламентский контроль за бюджетным процессом станет строже
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Госдума приняла во втором чтении два законопроекта, направленные на повышение эффективности бюджетной политики и парламентского контроля.

По словам главы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, в один документ решено объединить основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики.

«Это позволит вступать в процедуру парламентского контроля раньше и решать эти вопросы комплексно», — сказал Макаров.

При рассмотрении законопроекта в первом чтении он подчеркнул, что седьмой созыв Госдумы начался с парламентских слушаний по основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, которые в прошлом году были представлены отдельно. Выяснилось, что не всегда эти направления совпадают друг с другом, и затем приходится вносить коррективы в налоговую систему, чтобы обеспечить бюджет доходами.

«Публичное обсуждение показало необходимость объединить подходы к доходам и расходам бюджета», — добавил он.

Депутаты смогут ещё на стадии бюджетного планирования внести предложения по корректировке бюджетных параметров и рассказать о своём видении приоритетов в налоговой сфере. Вместе с тем, один из разделов таможенно-тарифной политики, касающийся внешнеполитической деятельности, станет самостоятельным документом, который также должен быть предоставлен парламенту. Этот документ Правительство будет вносить одновременно с прогнозом социально-экономического развития России.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2533

Ещё материалы: Андрей Макаров