Все о пенсиях в России

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

Для нормативных актов субъектов предложили единый порядок вступления в силу

06.03.2017 14:00

Автор: Иван Рощепий

Законопроект, устанавливающий единый порядок вступления в силу региональных конституций (уставов) и законов, внесён на рассмотрение Государственной Думы Народным хуралом (парламентом. — Прим. ред.) Республики Калмыкия.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 8 Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Согласно поправкам, нормативные акты будут вступать в силу «по истечении десяти дней после их официального опубликования», если не установлен иной порядок.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, принятие проекта закона устранит имеющуюся в настоящее время неопределённость. Сегодня нормативные акты начинают своё действие после их официального опубликования, тогда как положения по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина — после истечения десятидневного срока с момента публикации.

«При определении порядка вступления в силу нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации возникает неопределённость, поскольку любой нормативный правовой акт прямо или косвенно затрагивает права и свободы человека и гражданина и в конечном результате направлен на их защиту», — подчёркивают авторы документа.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 7193