Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

«Росатом» получит право государственного надзора при строительстве ядерных объектов

04.03.2017 16:00

Автор: Александр Андреев

«Росатом» получит право государственного надзора при строительстве ядерных объектов
Фото с официального сайта Госкорпорации Росатом

Правительство предложило уточнить полномочия госкорпорации во время надзора при строительстве и реконструкции объектов федеральных ядерных организаций.

Соответствующий законопроект размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Кабмин дал положительное заключение на инициативу «Росатома», который предлагал наделить организацию полномочиями государственного органа при проведении работ на предприятиях ядерной промышленности.

По новым правилам, в КоАП появится ответственность за невыполнение распоряжений должностных лиц «Росатома». Они получили право составлять акты-предписания об устранении нарушений на атомных стройках, а также на месте выписывать протоколы об административных правонарушениях и участвовать в рассмотрении подобных дел, являясь представителем строительного надзора в отрасли.

Принимая решение в пользу компании, чиновники проанализировали отчёты о деятельности Ростехнадзора в 2014-2015 годах, который выявил 4120 нарушений на 13710 подконтрольных объектах в 2014 году и 4212 случаев — в 2015 году. Большинство проступков носило административный характер и не повлекло за собой возникновения чрезвычайных ситуаций.

При этом в области наблюдается положительная динамика: за первое полугодие 2016 года количество дел, переданных Ростехнадзором на рассмотрение судьям, составило порядка 20 эпизодов, отмечают авторы инициативы.

При этом в Правительстве не ожидают существенного увеличения нагрузки на судебные органы после нововведений, поскольку «Росатом» ведёт контроль всего лишь на 80 объектах в шести регионах.

Эксперты, знакомые с ситуацией на этих предприятиях, прогнозируют, что возможное количество открытых госкорпорацией административных дел составит не более полусотен случаев.   

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2596