Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Патрушев: число кибератак на Россию в 2016 году выросло более чем втрое

03.03.2017 11:09

Автор: Дарья Рыночнова

Число кибератак на Россию в 2016 году выросло более чем втрое, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, передаёт ТАСС.

По его словам, в 2016 году выявлено и нейтрализовано более 52,5 млн кибератак на информационные системы России, совершенных извне.

Целью кибератак является нарушение режима функционирования технических средств, включая российский сегмент Интернета, отметил он.


Ранее о масштабе хакерских атак рассказали в Министерстве внутренних дел России. В результате было похищено более 100 миллионов рублей. Хакеры создали сеть фишинговых сайтов, осуществляли спам-рассылки, а также использовали методы социальной инженерии. Это позволило им заразить вредоносными программами компьютеры более чем 20 организаций, находящихся в разных городах. 

О росте числа кибератак на онлайн-счета граждан и банков также сообщал Банк России. Заместитель главы Главного управления безопасности и защиты информации (ГУБиЗИ) Банка России Артём Сычёв также спрогнозировал, что в скором времени рынок столкнётся с новым видом атак с использованием интернет-вещей.

Он допустил, что злоумышленники будут предпринимать попытки проникнуть в сеть пользователей с помощью домашних телевизоров со встроенным Wi-Fi.

15 февраля заместитель секретаря Совета безопасности Олег Храмов сообщил, что число кибератак на Россию в 2016 году увеличилось втрое. Подавляющее большинство киберпреступлений — около 60% — координировалось хакерами, находящимися за пределами России.

По разным оценкам, ущерб в мире от кибератак составил от 300 миллиардов до 1 триллиона долларов. Артём Сычёв отметил, что потери России от кибератак гораздо ниже, чем у западных стран.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1620