Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Каждый регион должен создать реестр неработающего населения — Минтруд

02.03.2017 12:17

Автор: Ксения Редичкина

Заместитель директора Департамента правовой и международной деятельности Минтруда РФ Станислав Петров заявил, что каждый регион должен создать реестр неработающего населения.

Чиновник выступил в Совете Федерации на «круглом столе» «Совершенствование системы уплаты страховых взносов за неработающее население: проблемы и законодательные пути их решения».

Петров отметил, что давно пора решать вопрос правового статуса самозанятого населения: «Минюсту было поручено до 1 марта определить этот статус, и наше министерство прорабатывает эти вопросы тоже».

По словам директора департамента, надо менять трудовое, налоговое законодательство, а также законодательство о госрегистрации юрлиц и предпринимателей.

«Надо обеспечить условия для начала деятельности самозанятого человека, предусмотреть возможность минимальной регистрации», — сказал Петров.

Он уверен, что на самозанятых не должны распространяться нормы трудового законодательства, ведь оно и так к ним сегодня не применяется.

«Также для упрощения их деятельности надо ввести временный запрет на контрольно-надзорные мероприятия и определить перечень видов деятельности. Пока это услуги для личных нужд, репетиторство, уборка помещений», — отметил чиновник.

Глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин попросил министерство взять на контроль ситуацию и напомнил, что в конце 2016 года президент подписал закон о двухлетних налоговых каникулах для трёх категорий самозанятых — репетиторов, нянь и тех, кто предлагает услуги по ведению домашнего хозяйства. 

«Но надо определить дальнейшую судьбу этих работников. А то определим категории, а остальные останутся не у дел», — сказал сенатор и спросил у Петрова, не создаются ли  риски для тех добросовестных и законопослушных людей, которые регистрируются и платят налоги? «А то многие из трудоспособного населения пойдут в самозанятые», — добавил Рябухин.

Петров ответил, что Минтруд пытается комплексно отрегулировать ситуацию.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2635