Теракт в «Крокус Сити Холле»

13:56Арестованный по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение суда

13:24Напавшие на «Крокус Сити Холл» были под воздействием наркотиков

13:22Кремль: Вопрос о восстановлении «Крокуса» на повестке дня не стоит

Российско-турецкая помощь по уголовным делам и выдача преступников одобрены Совфедом

01.03.2017 11:00

Автор: Ксения Редичкина

Совфед ратифицировал на пленарном заседании 1 марта договор о российско-турецкой помощи по уголовным делам и выдаче преступников.

Как напомнил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Бабаков, документ был подписан в Анкаре 1 декабря 2014 года.  Он обязывает стороны оказывать друг другу правовую помощь в расследовании, судебном разбирательстве или иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами. Также страны обязаны по запросу выдавать друг другу граждан, находящихся на территории одной из стран, для уголовного преследования или исполнения приговора в запрашивающей стране за преступления, которые влекут выдачу.

Речь идёт о преступлениях, которые по законодательству обеих сторон являются уголовно наказуемыми и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1 одного года или более тяжкое наказание.

В договоре прописаны и условия, при которых в оказании помощи может быть отказано. Например, когда запрашиваемая сторона считает, что исполнение запроса может нанести ущерб её суверенитету, безопасности, публичному порядку и другим существенным интересам.

Как ранее сообщал замминстра юстиции Максим Травников, под действие Договора подпадают и подозреваемые в атаке на российский самолёт Су-24 в ноябре 2015 года.

«Потенциальные лица, которые могут быть подозреваемыми, обвиняемыми в совершении преступлений, которые подпадают под юрисдикцию РФ, могут быть выданы на основании договора», — заявил чиновник.

Он добавил, что потенциально лица, которые являются гражданами Турции или гражданами других государств, которые укрываются на её территории и подозреваются в совершении правонарушений, подпадают под действие этого Договора.

Также, по словам Травникова, от Турции за последние 2 года поступило 11 запросов о выдаче подозреваемых. Россия же направила запросы на выдачу 12 своих граждан, осуждённых турецкими судами. Пока принято решение по выдаче только 1 человека.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 6508

Ещё материалы: Александр Бабаков