Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Регионы получат дополнительно 95 миллиардов рублей налоговых доходов

01.03.2017 11:20

Автор: Мария Соколова

Регионы получат дополнительно 95 миллиардов рублей налоговых доходов
  © Владимир Афанасьев/ПГ

В 2016 году в налоговом законодательстве произошли изменения, которые повлияли на доходную базу регионов. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

В целом регионы дополнительно получат 95 миллиардов рублей налоговых поступлений ежегодно. Было принято решение об ограничении переноса убытков, полученных налогоплательщиками в предыдущие налоговые периоды, — в размере не более 50 процентов на текущий финансовый результат. Такой же подход был применён в отношении консолидированных групп налогоплательщиков. Указанные изменения позволят пополнить бюджеты субъектов Федерации на сумму 160 миллиардов рублей в год.

Вместе с тем были приняты изменения, сократившие поступления налога на прибыль, — проиндексированы ставки налога на добычу полезных ископаемых. В итоге доходы регионов сократятся на 53 миллиарда рублей в 2017 году и на 50 миллиардов рублей в 2018 и 2019 годах.

Снижение НДПИ коснётся регионов, которые добывают полезные ископаемые. Изменён механизм взимания налогов при добыче комплексных руд в Красноярском крае — регион дополнительно получит 3,4 миллиарда рублей в бюджет. Ставки зачисления акцизов на нефтепродукты — теперь не 12 процентов, а 38,3 процента этого акциза будет зачисляться в федеральный бюджет. Это приведёт к снижению доходной базы регионов на 30 миллиардов рублей.

«Но 40 миллиардов рублей вернулись в региональные бюджеты на программу «Безопасные и качественные дороги», — сказал Силуанов. — Большинство регионов выиграли от этого, но есть регионы, которые уменьшили свои доходы — Москва, Московская область и Санкт-Петербург».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1659