Пленарное заседание Государственной Думы

вчераГосдума рассмотрит 19 марта проект о расширении дачной амнистии на хозпостройки

Игорь Додон «Парламентской газете»: это не Молдавия отозвала посла, а Правительство страны

Противостояние между президентом и парламентом республики набирает силу.

01.03.2017 19:46

Автор: Дмитрий Олишевский

Игорь Додон «Парламентской газете»:  это не Молдавия отозвала посла, а Правительство страны
Фото с сайта Президента Молдовы

Первого марта стало известно, что Кабмин Молдавии  принял решение отозвать посла страны в России Дмитрия Брагиша. «Парламентской газете» ситуацию  прокомментировал президент Молдавии Игорь Додон.

«Это не Молдавия отозвала, посла, а правительство,  -  подтвердил информацию  Игорь Додон.

Напомним, Молдавия  — парламентская республика, где кабмин имеет право в том числе назначать и отзывать послов. Это  отражено в конституции страны. 

Правительство Молдавии отозвало посла республики в России

На днях Игорь Додон внёс в парламент законопроект об изменении Конституции. Поправки направлены на то, что бы президент этой страны мог распускать парламент в особых случаях. Например, если депутаты не исполнили в течение года волю народа, выраженную в рамках консультативного референдума.

Находясь в январе с визитом в Москве, Игорь Додон заявил, что намерен запустить процедуру роспуска парламента, если тот не будет поддерживать его инициативы.

«Если в этом году будет конституционная возможность распустить парламент, я сделаю это», — сказал Игорь Додон, не исключив подобного развития событий  в случае, если «не  будет другого выхода, кроме как выйти на национальный референдум, чтобы изменить Конституцию и дать больше полномочий президенту для роспуска парламента ради проведения досрочных парламентских выборов».

Комментируя «Парламентской газете» отзыв посла Дмитрий Брагиша из Москвы, Игорь Додон пояснил, что «в ближайшие дни состоятся консультации с главой кабмина по поводу назначения и отзыва послов».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 19397